Компьютерными вирусами называются программы, которые специально написаны, чтоб с их помощью внедрять или изменять свои копии в компьютерные программы, в областях системы, драйверах или документах и т. д., причем эти копии могут размножаться. Программа или другой объект, который имеет вирус, называют зараженным. Заразится, могут системные файлы, так же программы, запускающие начальную загрузку жесткого диска, драйвера, вордовские документы, командные файлы.

Помимо заражения других программ, вирусы могут выполнять различные вредоносные действия, порой имеющие разрушительный эффект. Например: зашифровать все данные на диск, отформатировать диск, изменить блоки данных на диске и так далее.

Когда компьютер заражен вирусом, рекомендуется соблюдать такие правила. 1.Самое главное не нужно принимать поспешных решений. Необдуманные решения могут привести к потере данных, которые можно было бы восстановить, или повторно заразить компьютер. 2. В случае если вы подозреваете что в компьютере вирус, но до конца не уверены в этом, вам нужно в первую очередь выключит компьютер, чтоб вирус не активизировался и не приносил дальнейший вред вашему рс. 3. Любые работы по определению вида вируса следует делать при правильной загрузке компьютера, то есть з защищенного от записи диска с операционной системой. В случае не соблюдения этого правила могут быть очень серьезные последствия, из-за того что при запуске системы, или программ з зараженного диска, в рс вирус может активироваться, что сделает его лечение практически невозможным, поскольку он может и дальше заражать диски и программы. 4. В принципе лечить от вирусов достаточно легко (за редкими исключениями) если вы имеете определенные знание и опыт в этом деле.

Современные персональные компьютеры (ПК) состоят из нескольких основных частей системного блока, в котором располагаются электронные компоненты монитора (или дисплея) — для отображения на экране текстовой и графической информации; клавиатуры — для ввода информации в компьютер; мыши — манипулятора, предназначенного для указания на экране объектов и выбора команд.

Компьютеры, выпускающиеся в портативном исполнении, называются ноутбуками. В этом случае системный блок, монитор и клавиатура заключены в один корпус: монитор сделан как крышка к клавиатуре, под которой находится системный блок.

В системном блоке размещены основные узлы компьютера: блок питания, преобразующий переменный ток сети в постоянный ток низко о напряжения тля подачи на электронные схемы компьютера; электронные схемы, управляющие работой компьютера: процессор, оперативная память, контроллеры устройств и др.; накопители на магнитных дисках винчестеры, предназначенные для постоянного хранения информации; дисководы для чтения оптических дисков CD/DVD; другие устройства, например TV-тюнер — для просмотра на компьютере телевизионных передач, плата ввода для подключения к компьютеру видеокамеры и т. д.

Многие устройства могут располагаться также вне системного блока и подключаться к нему через гнезда и разъемы, находящиеся на задней стенке системного блока. Такие устройства, в отличие от внутренних устройств, находящихся в системном блоке, называются внешними. Кроме монитора, клавиатуры и мыши, к ним относятся: принтер — для печати текстовой и графической информации; модем — для подключения к сети интернет; сканер — для ввода изображений в компьютер; звуковые колонки — для воспроизведения звука; джойстик — манипулятор, использующийся преимущественно в компьютерных играх; другие игровые устройства — шлем виртуальной реальности, руль, педали и т. д.

На передней панели системного блока обычно находятся выключатель, индикаторы и кнопка перезагрузки компьютера. На задней панели, как уже было сказано, размещаются гнезда и разъёмы, позволяющие подключать различные внешние устройства.

Компьютер — это сложная система и его возможности и определяют именно составляющими его частями, в том числе процессором, памятью, жестким диском и т. д. Поэтому существует несколько правил, которых следует придерживаться при выборе компьютера: не следует гоняться за цифрами и названиями — денег потратите много, а толку от этого будет мало; необходимо точно знать, что вы хотите купить. С одной стороны, вы должны четко представлять себе, для каких целей будет приобретен компьютер: для работы с офисными задачами, со звуком, видео или же, напротив, для игр и развлечений.

В случае если в одном помещении или в находящихся рядом зданиях находятся несколько компьютеров, пользователи которых должны выполнять какие либо общие задачи, пользоваться одними данными и обмениваться ими, то такие компьютеры объединяют в локальную сеть. Локальной сетью называют группу, которая состоит из нескольких компьютеров, ее соединяют между собой кабелем, под средством которого и происходит обмен данными. С помощью локальной сети можно обеспечить: 1. Работу с данными, обработку и передачу информации между подключенными пользователями. 2. Коллективное использование различных программ, принтеров, модемов и т.д.

По этой причине большинство фирм, в которых есть компьютеры, объединяются в локальную сеть. Оборудование, используемое для локальных сетей. Чтобы обеднить компьютеры в одну локальную сеть, необходима сетевая карта, через которую и происходит обмен данными, и, конечно же, сам кабель который соединяет рс. В некоторых случая кабель соединяют через устройства, такие как коммуникатор или хаб.

Сервера. Для лучшего функционирования локальной сети выделяют один компьютер, то есть сервер. На этом сервере находится вся базовая информация, совместно используемые программы, базы данных. В тех сетях, где находится много компьютеров, сервер обязателен, в противном случае работоспособность сети будет крайне низкой. Сервер обычно не используют как рабочее место, а размещают его в отдельном месте, доступ к которому имеет только технический персонал.